Блог - Параллели домашнего уюта


14:47
Счета за капремонт вызвали шок у москвичей.
В июле жители Москвы получили первые коммунальные счета, в которые включен сбор за капремонт. При этом лишь в пятой части многоквартирных домов города были проведены собрания жильцов, на которых решили, как именно будет оплачиваться новый ежемесячный сбор. Такие данные следуют из статистики столичной мэрии.

Как пишет «Коммерсантъ», Москва стала последним российским регионом, где была принята программа капремонта жилья (утверждена в декабре 2014 года, рассчитана на срок до 2044 года). Для сбора средств на ремонт 31,7 тыс. жилых домов создан оператор программы — Фонд капремонта Москвы. До 1 июня 2015 года жители каждого дома могли принять на общем собрании решение перечислять средства не в эту организацию, а на открытый ими банковский счет, где плательщикам легче контролировать средства. В 78% домов собрания не провели, и средства «молчунов» также пойдут в фонд. Возможность перейти на банковские счета у «молчунов» остается, но теперь процесс перехода займет два года.

Первые платежки с новой графой горожане начали получать в июле: власти утвердили ставку ежемесячных сборов на капремонт в размере 15 руб. за 1 кв. м, что привело к удорожанию услуг ЖКХ в Москве примерно на 20%. После этого капремонт стал одной из главных тем обсуждения в соцсетях, а в СМИ недовольство стали высказывать инвалиды, вынужденные полностью оплачивать новые сборы. Скидок на оплату капремонта эти граждане действительно не имеют, подтвердили в городском центре жилищных субсидий столичной мэрии. Всего льготы положены 40 категориям, например ветеранам боевых действий и труженикам тыла. Семьи же с доходом менее 36,8 тыс. рублей на человека могут обратиться в мэрию за субсидией.

Новая система предполагает, что оплачивать городскую программу будут в том числе жители домов, где капремонт сделали в последние годы, а также жители новостроек, которым ремонт потребуется не скоро. Между тем в Госдуме усомнились в обоснованности московских тарифов на капремонт, которые почти вдвое превышают областные, а муниципальные депутаты распространяют в интернете инструкции, как избежать уплаты новых сборов.

Отметим, что в Москве установлена самая высокая ставка сборов за капремонт. На этапе ее обсуждения депутаты Мосгордумы предлагали взимать и 35-40 рублей за 1 кв. м. Парламент в итоге утвердил тариф в 18 рублей, но столичный мэр Сергей Собянин снизил его до 15 рублей.


Переглядів: 519

Меню

Пошук


Календар

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Реклама



Статистика


 

TOP.GE
HotLog Business-Key Top Sites