Блог - Параллели домашнего уюта


19:06
Реставрация позолоты на дереве.

Позолоченное дерево, старинное и не очень, можно отреставрировать различными способами, часто традиционными, но вполне доступными. И шаг за шагом поблекшие позолоченные скульптуры, рамы для картин, резьба на мебели вновь обретут свой былой блеск.

Сусальное золото придает предметам великолепный вид, но не лучшим образом влияет на их прочность - поверхность становится довольно хрупкой. В наши дни чаще всего золотом покрывают багет для рам, но оно великолепно смотрится на самых разных предметах: лепных украшениях и скульптуре, изделиях из металла или фарфора и даже на мебели. В этой статье мы расскажем о реставрации только позолоченного дерева, поскольку она наиболее трудоемка.

Прежде чем приступить к реставрационным работам, следует определить их объем и удостовериться в их необходимости. Хорошая очистка иной раз дает лучший результат, чем нанесение толстого слоя лака, имитирующего золото. В XVII и XVIII вв. сусальное золото наносилось на деревянную резьбу поверх грунтовки. Из соображений экономии с XIX в. и до наших дней золотом покрывается затвердевшая, отлитая в форме масса, наклеенная на деревянное основание. Со временем, в результате деформации дерева или старения массы, ее позолоченные фрагменты начинают осыпаться. Единственный выход - замена утраченных участков. Слепок с сохранившихся элементов можно сделать либо традиционным составом, состоящим из мела, столярного или костного (а еще лучше - рыбьего) клея и белил, либо более современными специальными синтетическими составами (например, фирм Dugform или Darwi).

Основа всех подготовительных операций, столярный, костный или рыбий клей, продается в пластинках или порошке. В первом случае клей, нарезанный на мелкие кусочки, должен размокать в холодной воде не менее 12 часов. Порошкообразный клей в замачивании не нуждается. Воду нагревают на водяной бане и размешивают с клеем из расчета 1:7.

При чистке позолоченной поверхности следует соблюдать осторожность. Пользоваться старыми рецептами, вроде яичного белка, смешанного с щавелевой кислотой, или картофеля, нежелательно, ибо в первом случае можно снять слой позолоты, а во втором - в трещинках основания могут застрять частицы, которые впоследствии заплесневеют. Лучше очистить поверхность куском хлопковой ваты, смоченной специальными чистящими средствами, например раствором спирта с разбавителем N 4 (пиненом). Чтобы избежать плесени, добавляют немного формалина.

Замену отсутствующего элемента резьбы начните с изготовления его пластикового слепка, подобрав идентичный сохранившийся участок.

Перед тем как залить в слепок синтетическую смолу (виксинт или формопласт), смажьте его вазелином. Смола очень пластична, поэтому она точно повторит все линии рельефа.

После застывания смолы осторожно снимите форму и, смазав ее маслом, залейте до краев (но не переполняя) смесью гипса или мела с клеем ПВА либо готовым составом Dugform.

После высыхания выньте элемент из формы, зачистите неровности и подгоните по месту надфилем. Слепок из гипса и ПВА довольно хрупок и потому нуждается в деликатном обращении, в то время как Dugform после застывания становится похожим на фарфор и более прочен. Наклеивание производится разогретым столярным, костным или рыбьим клеем с добавлением небольшого количества белил.

Грунт красного цвета (полимент) наносится в 2-3 слоя и закупоривает поры основания перед покрытием его воском под позолоту.

После высыхания воск полируют мягкой тряпкой. Так как воск имеет дурное обыкновение со временем окисляться, его стоит применять только для ретуши на наименее ценных предметах.

В случае небольших утрат орнамента слепок можно сделать из формопласта. Размягчите его в руках и наложите на целый фрагмент. Оставьте, чтобы он немного застыл.

Для получения шпатлевки смешайте в сосуде сухие свинцовые или титановые белила с разогретым клеем до получения густой массы, добавьте немного олифы. Полученную массу тщательно разомните руками.

Оставьте шпатлевку на 5 часов завернутой во влажную ткань и пластиковый пакет, чтобы добиться ее полной однородности. Она одинаково хорошо подходит как для слепка, так и для его приклеивания, а также для формирования орнамента.

Шпатлевка имеет множество преимуществ. Когда слепок еще мягкий, он может быть без повреждений извлечен из формы и легко вставлен на нужное место.

Небольшие пустоты на участке отбитого орнамента необязательно заполнять слепками, их можно просто заделать шпатлевкой или формапластом. Перед нанесением грунта под золото покройте эти фрагменты несколько раз жидкой грунтовкой, приготовленной из разогретого на водяной бане рыбьего или столярного клея и сухих белил. После высыхания каждого слоя осторожно отшлифуйте поверхность.


Переглядів: 498

Меню

Пошук


Календар

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Реклама



Статистика


 

TOP.GE
HotLog Business-Key Top Sites