Блог - Параллели домашнего уюта


18:43
Кого нельзя выселить из квартиры?

Судебная практика по выселению стала активно развиваться в России с 2005 года, когда начал действовать новый Жилищный кодекс. До этого подобные процессы судами «не приветствовались» и носили исключительный характер. Сейчас лишение жилья стало нормой, однако есть категории граждан, которые в силу закона сохраняют пожизненное право на занимаемые метры и ни при каких обстоятельствах выселены быть не могут. Об этих категориях «Недвижимости Mail.Ru» рассказал адвокат, руководитель юридического центра Олег Сухов.

Нельзя утверждать, что несовершеннолетние не могут быть выселены с прописанной жилплощади. Но во многих случаях, когда закон допускает лишение недвижимости взрослых, его нормы на детей не распространяются.

Например, при прекращении семейных отношений, разведенному супругу, как бывшему члену семьи, придется освободить квартиру, принадлежащую другому супругу. При этом ребенок сохранит право пользования квартирой и регистрацию в ней, так как бывшим членом семьи несовершеннолетний считаться не может.

Выезжая или снимая иное помещение, бывшие члены семьи утрачивают право на муниципальную площадь, в которой зарегистрированы. Однако дети, независимо от места их фактического проживания, не могут быть выписаны с государственной или муниципальной площади, за исключением установленного факта фиктивной регистрации.

Также сохраняют право на квартиру несовершеннолетние, помещенные в детские дома или находящиеся под опекой. Даже после снятия их с регистрационного учета из квартиры родителей и прописки в детское учреждение, пожизненное право на отчий дом детям гарантировано законом. Поэтому ни их выписка, ни приватизация жилья, ни продажа не допускаются без согласия органов опеки и попечительства.


Переглядів: 500

Меню

Пошук


Календар

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Реклама



Статистика


 

TOP.GE
HotLog Business-Key Top Sites