Блог - Параллели домашнего уюта


08:55
Клумба.
Признайтесь, вам хотелось в детстве разрисовать свой дом яркими красками, от которых бы поднималось настроение, как у вас, так и окружающих вас людей. Теперь вы имеете такую возможность.
Мы будем раскрашивать дачный участок, путем создания оригинальных клумб с благоухающими цветами, так что даже самый невзрачный участок превратиться в живой сказочный уголок.


Клумба переводится с английского языка как цветник правильной геометрической формы. Клумбы засаживаются однолетними, многолетними растениями, создают их совершенно разной, понравившейся формы начиная от простой и небольшой по размерам до большой, устанавливаемой в красивое декоративное приспособление. Рассаживание цветов в клумбы это настоящее искусство, которому нужно учиться.

Клумбы разделяются на несколько типов: арабески-это узоры из цветов на газонах, рабатки-прямые полосы из цветов, миксбордеры цветочные-бордюры, многолетние цветы.

Грамотное оформление цветами газона требует некоторого опыта, и только специалист своего дела может сразу нарисовать в своем воображении точную картину и воодушевить ее на предложенном участке. Начинающим дизайнерам предлагаю начинать свой путь с обычного листка бумаги, на котором стоит разместить, где бы вы хотели видеть ваше творение, и как оно будет сочетаться с близко располагаемыми предметами.

Как я уже говорила, в предыдущих статьях, все созданное вами должны находиться в определенном гармоничном союзе. Тщательно продумайте, какое освещение будет на вашей клумбе, и какая почва на выбранном участке. После этого, выделите какой формы вы хотите видеть вашу клумбу и разделите ее на несколько равных частей. В эти части мы будем рассаживать разные типы растений и проверять сочетаемость по окраске и форме.

Активной половиной считается красный, оранжевый, желтый цвет. Из таких цветов мы будем рисовать элемент рисунка клумбы, именно он будет привлекать самое первое внимание. Пассивной половиной считается набор таких цветов как : синий , зеленый, фиолетовый. Такая гамма придает определенную строгость нашему рисунку. Самым жарким цветом считается оранжевый , самым ледяным является синий. Вне самого круга должен присутствовать нейтральный белый цвет, реже черный.

У них есть определенная функция. Белый цвет является своеобразным разбавителем ярких, насыщенных красок, черный же, напротив подчеркивает глубину и насыщенность расцветки. Самое главное, что вы должны понять, это то, что нельзя переигрывать с красками, может получится безвкусная каша, и даже очень красивое соцветие будет блеклым и незаметным. Так, даже если вы выберете всего лишь три сочетаемых между собой цвета, вы можете получить красивый результат, который будет удивлять и воодушевлять вас на новые успехи. Фантазируйте над контрастами. В вашей клумбе может находится не только цветы, но и нецветущие растения. Интересным решение может быть ковровая клумба. На ней не сажают пеструю смесь растений, а пользуются чередованием однотонной цветочной группы. Бывает и так, что пользуются приемом рассады растений тон в тон. То есть, возможна рассада цветов одинакового цвета, но в этом приеме играет различная форма цветов. Чем мягче тона, тем лучше видна форма растений.

Клумбу следует устраивать горочкой, так как в таком виде гораздо лучше и привлекательный смотрится каждый выбранный вами цветок. В центре сажают высокое эффектное растение, остальные плавно рассаживайте по росту, в конце клумбы разместите самые мелкие светлые растения.

Некоторые цветы растут очень плотно, потом их следует высаживать. Подберите типы цветов таким образом, чтобы они цвели все в одно время и не было пустых пятен на общей картине. Очень интересными являются цветы хамелеоны, которые будут постоянно удивлять вас сменой своего наряда.
Следует знать, что при виде пестрой картины, глазу хочется остановить свое внимание на чем-либо спокойным. Предусмотрите, какой будет задний план вашей клумбы, это может быть зеленый живой забор, или красиво постриженный куст.

Для того, чтобы сохранить форму клумб края цветочных насаждений обкладывают дерном, кирпичом, камнем, декоративными плитками. Для четкого отделения клумбы от газона вокруг нее нарезают ленту дерна определенной ширины и засыпают ее искусственным камнем.
Сейчас на рынке продаются огромное количество ваз, готовых клумб необычной формы и многое другие оригинальные идеи, придуманное дизайнерами. Возможно, покупка уже приобретенной клубной вазы облегчит вашу работу и создаст неповторимую изюминку.

Если вы выбрали солнечное расположение клумбы, рассаживайте тогда светолюбивые растения, тенелюбивые погибнут и испортят вам всю картину. Ну и конечно, чтобы ваши цветы радовали вас долгое время, необходимо ухаживать за ними определенным образом: подкармливать их, укрывать от холода, удалять сорняки и отцветшие растения, поливать.
Давайте волю своей фантазии и у вас получится оригинальное и индивидуальное произведение.

Переглядів: 587

Меню

Пошук


Календар

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Реклама



Статистика


 

TOP.GE
HotLog Business-Key Top Sites