Блог - Параллели домашнего уюта


08:20
Как выбрать битумную черепицу.

Битумная черепица на сегодняшний день является одним из лидеров кровельного рынка. Многообразие модельных линеек, коллекций, фирм производителей растет с каждым днем, а вопрос выбора битумной черепицы для кровли усложняется. В этой статье мы и поговорим о том, как выбрать битумную черепицу. 

Битумная черепица по своему устройству представляет материал многослойный. Учитывая этот факт, легко прийти к выводу, что оценить качество материала можно только лишь убедившись в каждом слое черепицы. В состав гибкой черепицы входят: два защитных слоя, стеклохолст, два битумных слоя. Об этих важных составных частях ниже разговор и пойдет.

Верхний защитный слой.

Верхним слоем битумной кровли является посыпка из базальтового гранулята или специальной минеральной крошки. Этот слой создает защиту слоя битума от погодных явлений, солнечных лучей, и прочих влияний окружающей среды. Форма гранул посыпки имеет большое значение. Круглые гранулы минеральной крошки в разы лучше прилегают одна к другой по сравнению с гранулами «чешуйчатой» формы. Это сказывается на защите битумного слоя. Так же важно обращать внимание на ультрафиолетовую стабильность слоя посыпки, которая влияет на срок сохранения цвета черепицей.

Слой битума.

Битум в кровельных покрытиях встречается двух видов: битум с использованием специальных модификаторов и окисленный битум. Предпочтение одного или другого породило множество споров. Акцентируем внимание на том, что применение окисленного битума – это проверенная, даже классическая, технология, а модификаторы используются лишь в последние годы. Стоит понимать, что не все модификаторы подходят для кровельных материалов. Хорошие рекомендации получили АПП (атактический полипропилен) и СБС (стирол-бутадиен-стирол). Применение АПП и СБС позволяет сделать битум эластичным. Учитывать нужно и то, что некоторые производители используют это для уменьшения толщины битумного слоя, снижения себестоимости, что негативно отражается на надежности материала.

Основа/армирующий слой.

В качестве армирующего основания при изготовлении битумной гибкой кровли используют слой из войлока или стеклохолста. Эти материалы обладают низким коэффициентом растяжения, что гарантирует стабильность формы плиток.

Самоклеющийся нижний слой.

Сплошной самоклеющийся нижний слой черепицы или полоса не влияют на выдержку технологии монтажа черепицы. Нижний слой не должен содержать песок, который будет мешать созданию хорошей гидроизоляции.


Переглядів: 609

Меню

Пошук


Календар

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Реклама



Статистика


 

TOP.GE
HotLog Business-Key Top Sites