Блог - Параллели домашнего уюта


16:35
Как стать программистом и научиться программированию

Как же стать программистом?

Чтобы стать программистом необходимо в первую очередь желание постоянно обучаться, а также усидчивость и настойчивость. Если вы обладаете этими качествами, то вот несколько шагов, которые помогут быстрее приблизится к желаемому.


Шаг 1 Общеобразовательные курсы программирования

Обязательно пройдите хотя бы один, а лучше сразу все курсы из этого списка:

- логика

- дискретная математика

- несколько языков программирования (начните с простого Ruby/ Python/Pascal, а потом перейдите кC++/C#/Java)

Шаг 2 Изучите базы данных

Особенно уделите внимание концептам: tables, views/queries и процедурам. Чтобы сделать это вы можете воспользоваться любым простым пакетом баз данных:

- MS Access

- DB V

- Fox Pro

- Paradox

- MySQL

Последний самый лучший вариант так, как MySQL является бесплатным, чаще всего используемой базой данных.

Шаг 3 Решите, каким именно программистом вы хотите быть

Обычно всех программистов можно разделить на такие категории:

- Веб

- Десктоп (программы и операционные системы)

- Системные программисты

- Разработчики игр

- Разработчики библиотек, платформ, фреймворков

Шаг 4 Учите технологии

В зависимости от того, какое направление вы выбрали, необходимо начать изучать технологие, которые вам понадобяться. Например, веб разработчику будут необходимы знания HTML, CSS, JavaScript, SQL, PHP. Для всех будут нелишними еще алгоритмы. Получить необходимые знания помогут вам интернет,а так же курсы. Не лишним будет найти и книги. Старайтесь максимально использовать разные источники, откуда вы черпаете знания.

Шаг 5 Найдите ментора

Как бы вы не преуспевали в теории, рано или поздно вы столкнетесь с тем, что на практике программировать очень сложно. В этом вопросе вам может помочь наставник. Люди обычно их ищут на курсах, в лице преподавателей, на форумах. Некоторые менторы соглашаются помогать вам бесплатно, но в основном за такую помощь приходится платить. Впрочем, эти деньги вы не потратите за зря.

Шаг 6 Не отчаивайтесь

Иногда вам будет казаться, что это совершенно не ваше, вам будет хотеться остановиться и забыть. Но вы не отчаиваетесь, ибо осилит дорогу идущий, главное, чтобы программирование приносило вам удовольствие и тогда вы точно справитесь со всеми трудностями.

И небольшой совет.

Какой бы вид программирования вы ни выбрали и какого уровня вы ни хотели бы достичь, подумайте о курсах или университете, например: itvdn.com/ или edu.cbsystematics.com/,пусть вас не пугают названия курсов. На любых занятиях, которые не предусматривают наличие каких-либо особых знаний у студентов, дают основы программирования. Чтобы убедиться в том, что курс вам подходит, обсудите программу с преподавателем. Помните, что курс с названием "Компьютерная грамотность" может давать информацию не о программировании, а о навыках использования офисных приложений.


Переглядів: 804

Меню

Пошук


Календар

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Реклама



Статистика


 

TOP.GE
HotLog Business-Key Top Sites