Блог - Параллели домашнего уюта


08:17
Иммигранты могут стать главным ресурсом Швеции.
Значительное число высокообразованных иммигрантов, которые проживают в Мальме, могут превратить шведский город в новую Кремниевую долину. Для этого властям Швеции следует открыть рынок труда для выходцев из других стран, считают эксперты.


Инновации и их позитивное влияние на будущее государств осознают многие чиновники, пишет Prian.ru. Среди стран, которые идут в ногу со временем, оказалась и Швеция, чей премьер-министр Стефан Левен учредил инновационный совет. Однако по словам эксперта по иммиграции Сильвии Шваг Серджер, большую пользу местному рынку труда принесла бы либерализация трудоустройства, поскольку подход работодателей Швеции держит многих кандидатов-иностранцев на бирже труда.

Предпосылкой для инноваций является привлекательность страны или региона для компетентных людей, однако государство должно поддерживать и развивать специалистов, которые уже живут на его территории. Так обстоят дела в Силиконовой долине в США.

Южная область Швеции, Сконе, и ее крупнейший город, Мальме, по составу населения мало отличаются от Силиконовой долины: 19% местного населения иностранного происхождения, и здесь находятся ведущие вузы региона. Однако, если разнообразие рассматривается в Силиконовой Долине как ключ к его успеху, то в Сконе иммигрантам приходится бороться с социальной изоляцией, сегрегацией и высоким уровнем безработицы. Даже высокообразованным выпускникам иностранного происхождения трудно попасть на рынок труда, а многие шведы, вернувшиеся из-за рубежа, чувствуют, что их опыт работы за границей не ценится шведскими работодателями.

Переглядів: 578

Меню

Пошук


Календар

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Реклама



Статистика


 

TOP.GE
HotLog Business-Key Top Sites