Блог - Параллели домашнего уюта


13:33
Дачники в Подмосковье смогут присоединить землю к своим участкам за 50% от кадастровой стоимости.
Подмосковные дачники смогут увеличить свои земельные участки, присоединив прилегающую к ним землю за 50% от кадастровой стоимости, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.


Как поясняется в материале, правительство Подмосковья утвердило новый порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, – так называемую прирезку земли.

«Теперь подмосковные дачники смогут увеличить свои земельные участки, прирезав прилегающую к ним землю за 50% от кадастровой стоимости», – говорится в сообщении.

Прежде сотни дачников в Московской области сталкивались с проблемой: рядом с их заботливо возделываемым участком в шесть соток – никем не занятые 100-200 квадратных метров из неразграниченной государственной земли или эти сотки – уже в границах забора. Но эти 100-200 квадратов никто другой и возделывать не брался, и дачнику прирезать к своему участку не давали. А теперь – дадут. При условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков, поясняется в материале.

По данным пресс-службы, на территории Московской области предельные максимальные размеры следующие: крестьянское (фермерское) хозяйство – 40,0 гектара; садоводство – 0,15 гектара; огородничество – 0,10 гектара; дачное строительство – 0,25 гектара.

Размер платы будет определяться как 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, рассчитанной пропорционально площади части земли, подлежащей передаче в частную собственность в результате перераспределения земельных участков, уточняется в релизе.

Установление предлагаемого проектом размера процентного отношения при определении размера платы обусловлено отсутствием возможности использования земельных участков или их частей в иных целях, а также в целях введения таких земельных участков в оборот, добавили в пресс-службе.

«Новый Земельный кодекс предоставляет возможность перераспределения земельных участков. Таким образом, с 1 марта 2015 года дачники могут прирезать землю к своему участку. Постановление Правительства Московской области определило порядок и размер платы, руководствуясь принципом справедливости», – приводятся в сообщении слова и. о. министра имущественных отношений Владислава Мурашова.

Переглядів: 582

Меню

Пошук


Календар

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Реклама



Статистика


 

TOP.GE
HotLog Business-Key Top Sites