Блог - Параллели домашнего уюта


22:12
Автоматическая система полива.
Полноценная система орошения представляет собой сложное инженерное сооружение. В идеале ее проектированием и монтажом должны заниматься профессионалы. Хотя, наиболее простую конструкцию вполне можно установить самостоятельно.


Перед тем как обращаться к специалистам, необходимо все тщательно спланировать. Для этого понадобится составить подробный план участка. На эскизе следует обозначить не только зоны, нуждающиеся в поливе, но и все сооружения, альпийские горки, малые архитектурные формы, клумбы, зеленые насаждения и прочее. Участки, на которых предполагается установка дождевателей, желательно очертить циркулем. Очень важно учитывать, что разные растения имеют различные потребности в уходе и поливе.

Если предполагается система автоматического полива с дождевателями, то необходимо выбрать их тип. Они бывают статистические и роторные. Первые устанавливают по углам, а также границам участка, а вторые в центре. Более того, роторные дождеватели подходят для больших площадей открытого типа. Например, для газонов. Полив осуществляется направленной струей, которая подается из верхней части установки. Чтобы выбрать оптимальный радиус, используется сопел разных размеров. Статистические установки могут иметь различную длину корпуса, промежуточный клапан и сопла отличного качества. Регулировку можно производить лишь одним клапаном или потоком. Такая система крайне необходима на участке, для которого характерны перепады высот. Чтобы контролировать систему, можно использовать специальные датчики. Эти контролеры могут отключать систему при избыточном увлажнении или во время дождя. Стоимость такой установки довольно дорогая, но она будет гарантией сохранности урожая и зеленых насаждений.

Орошение при помощи капельной установки будет более экономным. Для воспроизведения системы понадобится источник. Подойдет колодец либо емкость. В качестве ленты капельного полива можно использовать шланг небольшого сечения или тонкую трубку. На равных промежутках вдоль всей ленты должны наличествовать маленькие отверстия. Такой автополив предполагает наличие регулятора давления. Он будет способствовать равномерному распространению воды. Также нужно будет установить систему фильтрации. Для подведения оросительной ленты к нескольким клумбам уместно использовать разводную трубу, а также переходники, заглушки и прочее.

Переглядів: 608

Меню

Пошук


Календар

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Реклама



Статистика


 

TOP.GE
HotLog Business-Key Top Sites