Блог - Параллели домашнего уюта


10:38
17 метров на троих: уютный дом своими руками.

Каркасные дома — самые распространённые в Новой Зеландии — стоят больших денег, через пять лет начинают медленно разрушаться из-за высокой влажности и вытягивать из хозяев средства на своё содержание, часто строятся из материалов, вредных не только для кошелька, но и для здоровья.

Так почему бы не попробовать построить дом своей мечты самим? Так подумали Том и Шайя и полезли в Интернет. В их 20,5 лет никакого строительного или архитектурного опыта у них не было. Зато было много энтузиазма и устойчивые «зелёные» убеждения.

Неразлучная парочка любителей поработать руками, за приключениями которых в их блоге следит вся Новая Зеландия и масса поклонников во всём мире. Том: «Я с детства скупал журналы типа «Сделай сам». У меня логический, инженерный склад ума и мне нравится пачкать свои руки. Шайя, напротив, человек творческий, из семьи художников.

Её сестра — талантливый дизайнер. В общем, она из тех людей, которые умеют заставить вещи выглядеть по-настоящему красиво». Они начали с уличной печки для пиццы, а сейчас проектируют экологический глинобитный дом с четырьмя спальнями. Но главный реализованный проект — 17-метровый коттедж-трейлер, в котором пара счастливо живёт уже 2 года вместе со своей годовалой дочерью Хейзел.

Эта история началась с книги. Точнее — с подарка, который Том решил сделать любимой девушке на день рождения. На просторах Amazon.com ему попался красивый альбом о глинобитных домах, точно сошедших со страниц детских сказок. Через год на свет появился «Генри» — маленький коттедж-студия, похожий на хижину Хоббита. На строительство ушло шесть недель и две тысячи новозеландских долларов (около 60 тысяч рублей по обменному курсу 2012 года, когда происходило дело).

— Проект «Генри» — пробный камень. Нам надо было начать с чего-то небольшого, чтобы отработать технологию. Заключается она в том, что на каменном фундаменте вы постепенно лепите монолитные стены из мокрой глины и соломы. Так строили дома в старой Англии и во многих других местах почти до конца XIX века.


Переглядів: 540

Меню

Пошук


Календар

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Реклама



Статистика


 

TOP.GE
HotLog Business-Key Top Sites